Gateway (Spanish Discipleship)

Nov 28, 6:30 PM

Gateway es una Clase de Teología Sistemática, la cuál responde a la pregunta:

¿Qué nos enseña toda la Biblia respecto a un tema en particular?

 La teología sistemática incluye la recolección y comprensión de todos los pasajes bíblicos relevantes a un tema en específico y luego resume sus enseñanzas claramente, para que podamos saber qué creer respecto a cada tema. La Teología Sistemática es una forma organizada y estructurada de estudiar diferentes temas (DOCTRINAS) importantes de la Biblia. Por ejemplo: ¿Qué nos enseña toda la Biblia acerca de Dios, acerca de Cristo, acerca de la Salvación, etc.?

Back to events

Main Campus Campus

Contact
Ester Bautista
esterb@southwestchurch.com
(760) 200-2000

Location
A4

Date/Time
Nov 28, 6:30 PM

  • Thursday, September 28, 2023 @ 6:30 PM
  • Saturday, October 28, 2023 @ 6:30 PM
  • Tuesday, November 28, 2023 @ 6:30 PM
  • Thursday, December 28, 2023 @ 6:30 PM
  • Sunday, January 28, 2024 @ 6:30 PM
  • Wednesday, February 28, 2024 @ 6:30 PM
  • Thursday, March 28, 2024 @ 6:30 PM
  • Sunday, April 28, 2024 @ 6:30 PM
  • Tuesday, May 28, 2024 @ 6:30 PM
  • Friday, June 28, 2024 @ 6:30 PM
Note


Register